27.08.2018 15:16

День самоуправления

Пятого октября, во Всемирный день учителя, в СОШ №30 прошёл день самоуправления, которому предшествовала торжественная часть. На традиционной праздничной линейке прозвучали поздравления, директором школы были распределены должности, которые ученики заняли вместо учителей. Педагоги удивили своих учеников, с танцевав флеш-моб, оценку которому дали аплодисменты и восторженные крики учеников. Благодаря усилиям 11 класса школа была превращена в круизный лайнер «Пилигрим».

Главный вход превратился в трап, на котором учителей встречали проводницы корабля, вручая каждому медаль с номинацией, отражающей его лучшие качества: «Мать Тереза». «Мистер очумелые ручки» и т. д. Холл и коридоры первого этажа стали палубой, где, посредством лотереи, крутя барабан, учителя выбирали маршрут – страну, которую каждый из них должен посетить. Билеты же выдавались строго за добрые и искренние слова, сказанные педагогами об их учениках. Второй этаж преобразился в верхнюю палубу, где, стоя у штурвала, приветствовал виновников торжества капитан корабля, поздравляя и вручая памятные подарки.

Затем, пока старшеклассники вели уроки, учителям была предоставлена возможность блеснуть своими знаниями в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Проводилась игра в школьной столовой, на время ставшей картой всего мира. Каждый стол – это определённая страна, где присутствовали главные, характерные лишь для неё атрибуты – предметы обихода и национальные украшения, уменьшенные достопримечательности. Стены стали океаном, по которому путешествовал наш корабль, и всюду реяли чайки. Надпись на импровизированной сцене, устроенной здесь же, призывала: «Учителя всех стран, соединяйтесь».

После уроков началась концертная программа. Ученики каждого класса представили номера художественной самодеятельности. Учителя увидели латиноамериканские танцы, классические танцы Греции и Индии, танец народов Кавказа, цыганский танец. Прозвучали народные композиции Италии, Украины, России и Бразилии. Ребята представили традиции различных народов, познакомили собравшихся с национальными блюдами стран. В завершение концерта 11 класс исполнил поздравительную песню, положенную на всем известный мотив «Гардемаринов».